Ergebnis Kreistagswahl 2019 PM

Endergebnis
300 Stimmbezirke

 CDU 
 
  20,70 %     69.546    12 Sitze 
 SPD 
 
  19,09 %     64.144    11 Sitze 
 DIE LINKE 
 
  11,07 %     37.189    6 Sitze 
 GRÜNE/B 90 
 
  16,18 %     54.361    9 Sitze 
 FBB 
 
  4,18 %     14.038    2 Sitze 
 AfD 
 
  11,34 %     38.107    6 Sitze 
 FDP 
 
  5,77 %     19.390    3 Sitze 
 BVB / FREIE WÄHLER 
 
  7,60 %     25.541    4 Sitze 
 NPD 
 
  0,56 %     1.868      
 Liste BiK-BiT 
 
  0,92 %     3.083    1 Sitze 
 Die PARTEIPIRATEN 
 
  1,44 %     4.824    1 Sitze 
 Interessengemeinschaft Havel 
 
  0,74 %     2.494    1 Sitze 
 EB Königer 
 
  0,16 %     527      
 EB Schulz 
 
  0,25 %     846      


Wahlkreis 1
Endergebnis (41 Stimmbezirke)

 CDU 
 
  17,64 %     13.318  
 SPD 
 
  20,73 %     15.658  
 DIE LINKE 
 
  9,41 %     7.105  
 GRÜNE/B 90 
 
  23,85 %     18.013  
 FBB 
 
  0,73 %     550  
 AfD 
 
  8,67 %     6.544  
 FDP 
 
  8,63 %     6.516  
 BVB / FREIE WÄHLER 
 
  4,36 %     3.290  
 NPD 
 
  0,23 %     170  
 Liste BiK-BiT 
 
  4,08 %     3.083  
 Die PARTEIPIRATEN 
 
  1,68 %     1.269  

Wahlkreis 2
Endergebnis (62 Stimmbezirke)

 CDU 
 
  18,83 %     15.298  
 SPD 
 
  15,38 %     12.499  
 DIE LINKE 
 
  11,72 %     9.520  
 GRÜNE/B 90 
 
  18,48 %     15.016  
 FBB 
 
  4,29 %     3.483  
 AfD 
 
  11,94 %     9.704  
 FDP 
 
  6,19 %     5.030  
 BVB / FREIE WÄHLER 
 
  11,05 %     8.975  
 NPD 
 
  0,36 %     289  
 Die PARTEIPIRATEN 
 
  1,76 %     1.434  

Wahlkreis 3
Endergebnis (44 Stimmbezirke)

 CDU 
 
  26,62 %     16.586  
 SPD 
 
  13,90 %     8.662  
 DIE LINKE 
 
  13,13 %     8.181  
 GRÜNE/B 90 
 
  15,37 %     9.577  
 FBB 
 
  1,43 %     890  
 AfD 
 
  11,08 %     6.905  
 FDP 
 
  5,02 %     3.127  
 BVB / FREIE WÄHLER 
 
  10,81 %     6.733  
 NPD 
 
  0,41 %     253  
 Die PARTEIPIRATEN 
 
  1,39 %     869  
 EB Königer 
 
  0,85 %     527  

Wahlkreis 4
Endergebnis (63 Stimmbezirke)

 CDU 
 
  24,77 %     14.259  
 SPD 
 
  17,71 %     10.197  
 DIE LINKE 
 
  11,34 %     6.531  
 GRÜNE/B 90 
 
  7,89 %     4.542  
 FBB 
 
  8,38 %     4.827  
 AfD 
 
  14,71 %     8.467  
 FDP 
 
  3,51 %     2.018  
 BVB / FREIE WÄHLER 
 
  5,76 %     3.318  
 NPD 
 
  0,64 %     370  
 Die PARTEIPIRATEN 
 
  0,96 %     550  
 Interessengemeinschaft Havel 
 
  4,33 %     2.494  

Wahlkreis 5
Endergebnis (90 Stimmbezirke)

 CDU 
 
  17,00 %     10.085  
 SPD 
 
  28,88 %     17.128  
 DIE LINKE 
 
  9,87 %     5.852  
 GRÜNE/B 90 
 
  12,16 %     7.213  
 FBB 
 
  7,23 %     4.288  
 AfD 
 
  10,94 %     6.487  
 FDP 
 
  4,55 %     2.699  
 BVB / FREIE WÄHLER 
 
  5,44 %     3.225  
 NPD 
 
  1,33 %     786  
 Die PARTEIPIRATEN 
 
  1,18 %     702  
 EB Schulz 
 
  1,43 %     846  


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 101  Große, Werner 5.593
 
  8,0%gewählt
 102  Saß, Manuela 4.347
 
  6,3%gewählt
 102  Kalsow, Reth 2.873
 
  4,1%gewählt
 101  Richel, Mirna 2.807
 
  4,0%gewählt
 101  Brenneis, Wolfgang 2.604
 
  3,7%gewählt
 102  Knape, Michael 2.387
 
  3,4%gewählt
 103  Heilmann, Kathrin 2.157
 
  3,1%gewählt
 102  Mirbach, Reinhard 1.986
 
  2,9%gewählt
 104  Gallasch, Eric 1.863
 
  2,7%    nicht gewählt
 101  Kleinerüschkamp, Ottheiner 1.858
 
  2,7%gewählt
 110  Große, Christian 1.661
 
  2,4%gewählt
 104  Paul, Tobias 1.623
 
  2,3%    nicht gewählt
 107  Schreinicke, Jens 1.460
 
  2,1%gewählt
 102  Bereczki, Ronny 1.422
 
  2,0%    nicht gewählt
 101  Szymczak, Martin 1.324
 
  1,9%gewählt
 115  Jakobs, Josef 1.321
 
  1,9%    nicht gewählt
 106  Melchert, Ronald 1.257
 
  1,8%    nicht gewählt
 103  Baltzer, Marion 1.236
 
  1,8%    nicht gewählt
 107  Scheib, Angelika 1.191
 
  1,7%    nicht gewählt
 113  Bolz, Kevin 1.180
 
  1,7%    nicht gewählt
 109  Stein, Christian 1.086
 
  1,6%    nicht gewählt
 105  Bellin, Jutta 1.038
 
  1,5%    nicht gewählt
 106  Schröder-Blohm, Ines 1.038
 
  1,5%    nicht gewählt
 103  Große, Dr. Knut 1.011
 
  1,5%    nicht gewählt
 105  Schmollack, Anja 928
 
  1,3%    nicht gewählt
 105  Schäfer, Franz Herbert 901
 
  1,3%    nicht gewählt
 108  Mertens, Renè 901
 
  1,3%    nicht gewählt
 110  Kiekebusch, Franz Richard 850
 
  1,2%    nicht gewählt
 107  Grunert, Harry 830
 
  1,2%    nicht gewählt
 105  Krüger, Bernd 818
 
  1,2%    nicht gewählt
 108  Borrmann, Jacqueline 803
 
  1,2%    nicht gewählt
 106  Paul, Volkmar 781
 
  1,1%    nicht gewählt
 104  Traberth, Volker 760
 
  1,1%    nicht gewählt
 103  Bobka, Hermann 723
 
  1,0%    nicht gewählt
 104  Muschol, Carsten 662
 
  1,0%    nicht gewählt
 106  Zube, Christian 648
 
  0,9%    nicht gewählt
 108  Hübner, Stephan 640
 
  0,9%    nicht gewählt
 114  Tafelski, Sebastian 623
 
  0,9%    nicht gewählt
 108  Krumeich, Dirk 591
 
  0,8%    nicht gewählt
 108  Ryll, Mathias 578
 
  0,8%    nicht gewählt
 109  Schweda, Alexander 521
 
  0,7%    nicht gewählt
 103  Benke, Reinhard 492
 
  0,7%    nicht gewählt
 106  Freymuth, Andre 477
 
  0,7%    nicht gewählt
 104  Gottschalk, Annette 466
 
  0,7%    nicht gewählt
 116  Weiß, Peter 450
 
  0,6%    nicht gewählt
 112  Opitz, Maria 439
 
  0,6%    nicht gewählt
 113  Wagner, Mario 432
 
  0,6%    nicht gewählt
 107  Kremkus, Paul 432
 
  0,6%    nicht gewählt
 109  Pauly, Carola 411
 
  0,6%    nicht gewählt
 111  Heider, Jens-Peter 373
 
  0,5%    nicht gewählt
 105  Schmieder, Matthias 360
 
  0,5%    nicht gewählt
 112  Däumer, Julius Friedrich 355
 
  0,5%    nicht gewählt
 111  Gericke, Karsten 353
 
  0,5%    nicht gewählt
 113  Schulz, Tobias 343
 
  0,5%    nicht gewählt
 115  Schulze, Mathias 327
 
  0,5%    nicht gewählt
 110  Möritz, Manfred 320
 
  0,5%    nicht gewählt
 115  Gottschalk, Jeanette 315
 
  0,5%    nicht gewählt
 110  Witzig, Ulrich 283
 
  0,4%    nicht gewählt
 114  Schulze-Reichelt, Friederike 273
 
  0,4%    nicht gewählt
 111  Rudorff, Dietrich 270
 
  0,4%    nicht gewählt
 112  Feldhaus, Alexander 266
 
  0,4%    nicht gewählt
 107  Schäfer, Claudia 266
 
  0,4%    nicht gewählt
 116  Grundheber, Pia 255
 
  0,4%    nicht gewählt
 111  Kaiser, Ingrid 236
 
  0,3%    nicht gewählt
 115  Klink, Sigrid 235
 
  0,3%    nicht gewählt
 109  Meyer, Holger 222
 
  0,3%    nicht gewählt
 109  Hurnik, Markus 220
 
  0,3%    nicht gewählt
 114  Stolze-Lange, Vivien 212
 
  0,3%    nicht gewählt
 114  Meye, Leonhard 208
 
  0,3%    nicht gewählt
 114  Müller, Michael 196
 
  0,3%    nicht gewählt
 113  Korneli, Christoph 168
 
  0,2%    nicht gewählt
 113  Mielis, Andy 166
 
  0,2%    nicht gewählt
 115  Huth, Brigitte 159
 
  0,2%    nicht gewählt
 116  Freesmann, Reinhold 152
 
  0,2%    nicht gewählt
 110  Nagorsni, Wolfgang 143
 
  0,2%    nicht gewählt
 112  Frömling, Siegfried 128
 
  0,2%    nicht gewählt
 112  Kohl, Guido Jens 109
 
  0,2%    nicht gewählt
 111  Winkler, Jörg Sven 85
 
  0,1%    nicht gewählt
 116  Gleich, Norbert 68
 
  0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 201  Baaske, Günter 9.633
 
  15,0%gewählt
 201  Blasig, Wolfgang 7.914
 
  12,3%gewählt
 201  Otto, Dietmar 2.471
 
  3,9%gewählt
 202  Lindicke, Joachim 2.452
 
  3,8%gewählt
 211  Krumrey, Katrin 2.305
 
  3,6%gewählt
 201  Spiegel, Anja 2.297
 
  3,6%    nicht gewählt
 206  Geserick, Dr. Manfred 1.664
 
  2,6%gewählt
 201  Satzky, Berthold 1.652
 
  2,6%gewählt
 203  Klenke, Dr. Michael 1.459
 
  2,3%gewählt
 203  Wardin, Thomas 1.423
 
  2,2%    nicht gewählt
 202  Eller-Funke, Claudia 1.390
 
  2,2%gewählt
 203  Wernitz, Udo 1.389
 
  2,2%    nicht gewählt
 202  Heiser-Reichert, Dr. Andrea 1.331
 
  2,1%    nicht gewählt
 202  Balzer, Melanie 1.074
 
  1,7%gewählt
 204  Baaske, Anne 1.018
 
  1,6%    nicht gewählt
 204  Adebahr, Laura 957
 
  1,5%gewählt
 211  Baumgraß, Holger 946
 
  1,5%    nicht gewählt
 207  Zeeb, Monika 939
 
  1,5%    nicht gewählt
 205  Kreibich, Andreas 815
 
  1,3%    nicht gewählt
 209  Bastian, Tino 771
 
  1,2%    nicht gewählt
 203  Ladner, Heide-Marie 691
 
  1,1%    nicht gewählt
 215  Schmelz, Michael 672
 
  1,0%    nicht gewählt
 207  Lilienthal, Nadine 665
 
  1,0%    nicht gewählt
 204  Hülsenbeck, Dr. Frank-Walter 652
 
  1,0%    nicht gewählt
 202  Hübner, Ingrid 649
 
  1,0%    nicht gewählt
 205  Rüter, Sebastian 620
 
  1,0%    nicht gewählt
 210  Schmidt, Sven 565
 
  0,9%    nicht gewählt
 212  Schmidt-Kurschat, Jessica 549
 
  0,9%    nicht gewählt
 205  Hartwich, Dr. Esther 505
 
  0,8%    nicht gewählt
 214  Wolf, Andreas 500
 
  0,8%    nicht gewählt
 203  Brinkhoff, Volker 498
 
  0,8%    nicht gewählt
 212  Schütze, Frank 487
 
  0,8%    nicht gewählt
 214  Neumann, Steffi 484
 
  0,8%    nicht gewählt
 205  Kortz, Michael 481
 
  0,7%    nicht gewählt
 209  Thiemann, Axel 470
 
  0,7%    nicht gewählt
 210  Hilsky, Ronald 460
 
  0,7%    nicht gewählt
 213  Lenz, Martin 441
 
  0,7%    nicht gewählt
 205  Schröder, Burghard 434
 
  0,7%    nicht gewählt
 207  Dammann, Steffen 434
 
  0,7%    nicht gewählt
 215  Tischer, Karsten 420
 
  0,7%    nicht gewählt
 208  Welle, Elke 414
 
  0,6%    nicht gewählt
 207  Fetzer, Mike 410
 
  0,6%    nicht gewählt
 206  Baer, Detlef 394
 
  0,6%    nicht gewählt
 206  Scharrenbroich, Andrea 380
 
  0,6%    nicht gewählt
 214  Behringer, Michael 374
 
  0,6%    nicht gewählt
 208  Dettke, Martina 364
 
  0,6%    nicht gewählt
 209  Schumann, Grit 353
 
  0,6%    nicht gewählt
 208  Müller, Dr. Joachim 330
 
  0,5%    nicht gewählt
 216  Großmann, Christian 328
 
  0,5%    nicht gewählt
 215  Koch, Lothar 320
 
  0,5%    nicht gewählt
 213  Holstein, Michael 315
 
  0,5%    nicht gewählt
 213  Geist, Silvio 312
 
  0,5%    nicht gewählt
 211  Faupel, Nico 310
 
  0,5%    nicht gewählt
 212  Meske, Manfred 309
 
  0,5%    nicht gewählt
 208  Dambon, Robert 303
 
  0,5%    nicht gewählt
 211  Ernicke, Frank 297
 
  0,5%    nicht gewählt
 204  Arra, Antonio 296
 
  0,5%    nicht gewählt
 204  Paulmann-Boll, Ute 277
 
  0,4%    nicht gewählt
 211  Bours-Wein, Jutta 272
 
  0,4%    nicht gewählt
 212  Töpfer, Birk 263
 
  0,4%    nicht gewählt
 206  Großmann, Katja 252
 
  0,4%    nicht gewählt
 206  Nindel, Jens 251
 
  0,4%    nicht gewählt
 209  Pötter, Magnus 248
 
  0,4%    nicht gewählt
 216  Bomhoff, Marc 240
 
  0,4%    nicht gewählt
 213  Schomburg, Uwe 216
 
  0,3%    nicht gewählt
 214  Hochmuth, Christine 197
 
  0,3%    nicht gewählt
 210  Spaak, Christian 195
 
  0,3%    nicht gewählt
 210  Behrens, Ralf 191
 
  0,3%    nicht gewählt
 215  Kampf, Ingo 182
 
  0,3%    nicht gewählt
 208  Strich, Elke 174
 
  0,3%    nicht gewählt
 212  Köppke, Helmut 163
 
  0,3%    nicht gewählt
 209  Schaudinn-Thiele, Jutta 157
 
  0,2%    nicht gewählt
 207  Roß, Reinhard 141
 
  0,2%    nicht gewählt
 216  Kranert-Rydzy, Hendrik 126
 
  0,2%    nicht gewählt
 213  Paulsen, Hartwig 112
 
  0,2%    nicht gewählt
 210  Hug-Macha, Beatrix 101
 
  0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 301  Rabinowitsch, Astrit 3.221
 
  8,7%gewählt
 301  Menz, Kathrin 3.143
 
  8,5%gewählt
 301  Hamisch-Fischer, Annerose 2.963
 
  8,0%gewählt
 301  Bernig, Dr. Andreas 2.409
 
  6,5%gewählt
 305  Warnick, Klaus-Jürgen 1.907
 
  5,1%gewählt
 302  Hinze, Peter 1.744
 
  4,7%    nicht gewählt
 301  Singer, Thomas 1.720
 
  4,6%    nicht gewählt
 302  Mushack, Harald 1.685
 
  4,5%gewählt
 306  Schrader, Gabriela 1.586
 
  4,3%    nicht gewählt
 305  Schulz, Heike 1.304
 
  3,5%    nicht gewählt
 304  Bohn, Dirk 1.082
 
  2,9%    nicht gewählt
 302  Präger, Olaf 1.051
 
  2,8%    nicht gewählt
 305  Stoof, Lisa 1.039
 
  2,8%    nicht gewählt
 302  Feuerherd, Ingrid 916
 
  2,5%    nicht gewählt
 303  Koch, Beate 900
 
  2,4%    nicht gewählt
 303  Günther, Irina 849
 
  2,3%    nicht gewählt
 307  Tilegant, Norbert 813
 
  2,2%    nicht gewählt
 302  Bonowsky, Iris 795
 
  2,1%    nicht gewählt
 303  Kirchhoff, Claudia 695
 
  1,9%    nicht gewählt
 306  Merx, Bärbel 654
 
  1,8%    nicht gewählt
 304  Behling, Simon 650
 
  1,7%    nicht gewählt
 306  Treu, Walter 601
 
  1,6%    nicht gewählt
 308  Kurtz, Romano 568
 
  1,5%    nicht gewählt
 307  Wagner, Sylvia 550
 
  1,5%    nicht gewählt
 303  Krüger, Renate 548
 
  1,5%    nicht gewählt
 307  Jantč, Christoph 526
 
  1,4%    nicht gewählt
 308  Kreemke, Wolfgang 492
 
  1,3%    nicht gewählt
 304  Vehlow, Klaus 464
 
  1,2%    nicht gewählt
 306  Frank, Reinhard 415
 
  1,1%    nicht gewählt
 306  Schinke, Gunter 392
 
  1,1%    nicht gewählt
 303  Kubiczek, Doris 258
 
  0,7%    nicht gewählt
 305  Panzner, Kerstin 249
 
  0,7%    nicht gewählt
 304  Kurtz, Ronald 243
 
  0,7%    nicht gewählt
 305  Zeithammer, Ingo 233
 
  0,6%    nicht gewählt
 310  Zehner, Christian 198
 
  0,5%    nicht gewählt
 304  Urmann, Hans-Joachim 182
 
  0,5%    nicht gewählt
 309  Kuntzsch, Heiko 144
 
  0,4%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE/B 90"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 401  Schwarzkopf, Andrea 4.999
 
  9,2%gewählt
 401  Seidel, Dr. Elke 4.153
 
  7,6%gewählt
 401  Hartmann, Georg 2.341
 
  4,3%gewählt
 403  Emmendörffer, Meike 2.281
 
  4,2%gewählt
 402  Liebrenz, Henry 1.967
 
  3,6%gewählt
 402  Perry, Benjamin 1.778
 
  3,3%gewählt
 406  Kroll, Burkhard 1.645
 
  3,0%gewählt
 407  de Rose, Dr. Maike 1.554
 
  2,9%    nicht gewählt
 405  Bandick, Pernilla 1.415
 
  2,6%    nicht gewählt
 410  Hahn, Frederik 1.306
 
  2,4%    nicht gewählt
 401  Baier, Kerstin 1.213
 
  2,2%    nicht gewählt
 402  Mohr, Irene 1.180
 
  2,2%gewählt
 403  Abt, Dr. Maren 1.131
 
  2,1%gewählt
 410  Wunderlich, Ulrike 1.114
 
  2,0%    nicht gewählt
 415  van Dorsten, Petra 1.052
 
  1,9%    nicht gewählt
 408  Suchardt, Vincent 1.045
 
  1,9%    nicht gewählt
 405  Sahlmann, Barbara 1.030
 
  1,9%    nicht gewählt
 401  Price, Lisa 986
 
  1,8%    nicht gewählt
 403  Mueller, Dr. Axel 984
 
  1,8%    nicht gewählt
 402  Koska, Andreas 953
 
  1,8%    nicht gewählt
 404  Halpap, Andree 907
 
  1,7%    nicht gewählt
 403  Pahl, Kerstin 799
 
  1,5%    nicht gewählt
 410  Meyer-Blankenburg, Nina 795
 
  1,5%    nicht gewählt
 407  Hünerson, Dirk 794
 
  1,5%    nicht gewählt
 413  Pichl, Alexandra 778
 
  1,4%    nicht gewählt
 411  Altmann, Markus 708
 
  1,3%    nicht gewählt
 406  Hebenstreit, Dirk 687
 
  1,3%    nicht gewählt
 408  Schulz, Hardy 683
 
  1,3%    nicht gewählt
 404  Klapper, Ilona 679
 
  1,2%    nicht gewählt
 406  Pfistner, Sebastian 667
 
  1,2%    nicht gewählt
 406  Weber, Katharina 622
 
  1,1%    nicht gewählt
 409  Bruns, Andreas 579
 
  1,1%    nicht gewählt
 406  Bartolain, Vincent 555
 
  1,0%    nicht gewählt
 411  Wiedersberg, Volker 534
 
  1,0%    nicht gewählt
 407  Krause, Irene 528
 
  1,0%    nicht gewählt
 416  Lack, Matthias 512
 
  0,9%    nicht gewählt
 412  Streit, Julia 500
 
  0,9%    nicht gewählt
 404  Rieche, Jörg 471
 
  0,9%    nicht gewählt
 416  Strieben, Joachim 425
 
  0,8%    nicht gewählt
 409  Arras, Sabine 388
 
  0,7%    nicht gewählt
 413  Blatt, Dr. Johannes 387
 
  0,7%    nicht gewählt
 415  Heuser, Thomas 368
 
  0,7%    nicht gewählt
 404  Lacher, Harald 365
 
  0,7%    nicht gewählt
 415  Bothmann, Irina 360
 
  0,7%    nicht gewählt
 412  Vierkant, Paul 345
 
  0,6%    nicht gewählt
 414  Pröhl, Carsten 311
 
  0,6%    nicht gewählt
 411  Wehrle, Achim 309
 
  0,6%    nicht gewählt
 405  Döring, Kordula 289
 
  0,5%    nicht gewählt
 404  Seidel, Dr. Rudolf 287
 
  0,5%    nicht gewählt
 409  Engel, Heiko 284
 
  0,5%    nicht gewählt
 411  Schröder, Katrin 271
 
  0,5%    nicht gewählt
 416  Grüneberg, Björn 271
 
  0,5%    nicht gewählt
 403  Heyden, Martina 265
 
  0,5%    nicht gewählt
 414  Dütz, Susanne 258
 
  0,5%    nicht gewählt
 414  Schmidt, Dominik 247
 
  0,5%    nicht gewählt
 407  Frank, Bettina 243
 
  0,4%    nicht gewählt
 410  Braune, Marlen 241
 
  0,4%    nicht gewählt
 402  Eckardt, Frank 233
 
  0,4%    nicht gewählt
 405  Mader, Hans-Joachim 190
 
  0,3%    nicht gewählt
 409  Hilburg, Joachim 188
 
  0,3%    nicht gewählt
 413  Pahl, Lutz 186
 
  0,3%    nicht gewählt
 405  Kunkel-Zimmer, Angela 177
 
  0,3%    nicht gewählt
 412  Drewitz, Klaus 160
 
  0,3%    nicht gewählt
 415  Flamm, Daniel 139
 
  0,3%    nicht gewählt
 416  Koch, Peter 138
 
  0,3%    nicht gewählt
 408  Wilking, Birgit 123
 
  0,2%    nicht gewählt
 407  Willgeroth, Andrea 118
 
  0,2%    nicht gewählt
 408  Michel, Thomas 118
 
  0,2%    nicht gewählt
 409  Flamm, Nadine 118
 
  0,2%    nicht gewählt
 412  Ahrends, Martin 110
 
  0,2%    nicht gewählt
 413  Assmann, Gunnar 107
 
  0,2%    nicht gewählt
 414  Weber, Angelo 105
 
  0,2%    nicht gewählt
 408  Heyden, Heribert 77
 
  0,1%    nicht gewählt
 415  Tietz, Dieter 48
 
  0,1%    nicht gewählt
 412  Steinike, Karsten 46
 
  0,1%    nicht gewählt
 414  Braune, Silvio 46
 
  0,1%    nicht gewählt
 410  Plöchl, Matthias 38
 
  0,1%    nicht gewählt
 411  Socher, Jürgen 33
 
  0,1%    nicht gewählt
 413  Schilling, Gunnar 24
 
  0,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "FBB"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 502  Syring, Thomas 1.276
 
  9,1%    nicht gewählt
 501  Neumann, Rita 1.156
 
  8,2%gewählt
 501  Frenzel, Jürgen 1.047
 
  7,5%    nicht gewählt
 501  Preuß, Wolfgard 833
 
  5,9%gewählt
 502  Engel, Jürgen 729
 
  5,2%    nicht gewählt
 504  Wernitz, Florian 666
 
  4,7%    nicht gewählt
 510  Wessels, Timo 650
 
  4,6%    nicht gewählt
 501  Schultz, Günter 549
 
  3,9%    nicht gewählt
 503  Koßmehl, Wolfgang 543
 
  3,9%    nicht gewählt
 505  Herbst, Sebastian 519
 
  3,7%    nicht gewählt
 502  Repolusk, Falko 502
 
  3,6%    nicht gewählt
 509  Laube, Mathias 449
 
  3,2%    nicht gewählt
 508  Vogeler, Tino 423
 
  3,0%    nicht gewählt
 509  Wandel, Mathias 409
 
  2,9%    nicht gewählt
 503  Schulze, Hartmut 384
 
  2,7%    nicht gewählt
 504  Busse, Mathias 368
 
  2,6%    nicht gewählt
 502  Herrmann, Sylvia 341
 
  2,4%    nicht gewählt
 501  Reiter, Michael 321
 
  2,3%    nicht gewählt
 507  Gräfe, André 320
 
  2,3%    nicht gewählt
 503  Naujoks, Uwe 305
 
  2,2%    nicht gewählt
 505  Müller, Petra 301
 
  2,1%    nicht gewählt
 506  Frömrich, Volkmar 288
 
  2,1%    nicht gewählt
 506  Engelhardt, Ralf 253
 
  1,8%    nicht gewählt
 507  Behrendt, Andreas 243
 
  1,7%    nicht gewählt
 508  Pecher, Dr. Antje 187
 
  1,3%    nicht gewählt
 504  Kimmel, Sabine 171
 
  1,2%    nicht gewählt
 505  Jochen, Gerhard 149
 
  1,1%    nicht gewählt
 508  Bräutigam, Gerhard 147
 
  1,0%    nicht gewählt
 506  Tänzer, Bastian 145
 
  1,0%    nicht gewählt
 507  Schmidt, Meik 135
 
  1,0%    nicht gewählt
 502  Bertz, Christa 121
 
  0,9%    nicht gewählt
 503  Wernitz, Silvia 108
 
  0,8%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 601  Schröder, Sven 4.637
 
  12,2%gewählt
 601  Kimpfel, Dr. Kornelia 3.869
 
  10,2%gewählt
 601  Deter, Marlon 3.443
 
  9,0%gewählt
 602  Deuter, Falk 3.429
 
  9,0%gewählt
 601  Pollandt, Thomas 3.348
 
  8,8%gewählt
 601  Hünich, Lars 2.482
 
  6,5%    nicht gewählt
 602  Dorow, Peer 2.241
 
  5,9%gewählt
 604  Schramm, Patrick 1.898
 
  5,0%    nicht gewählt
 602  Deichmann, Udo 1.850
 
  4,9%    nicht gewählt
 602  Stegmann, Ellen 1.498
 
  3,9%    nicht gewählt
 603  Boas, Marion 1.451
 
  3,8%    nicht gewählt
 603  Weiße, Robert 1.367
 
  3,6%    nicht gewählt
 602  Koch, Jürgen 1.277
 
  3,4%    nicht gewählt
 604  Kornblum, Manuel 1.189
 
  3,1%    nicht gewählt
 603  Milthaler, Michael 1.177
 
  3,1%    nicht gewählt
 603  Eichler, Andreas 1.124
 
  2,9%    nicht gewählt
 604  Tränkner, Wolfgang 1.061
 
  2,8%    nicht gewählt
 605  Morian, Klaus 766
 
  2,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 701  Goetz, Hans-Peter 2.758
 
  14,2%gewählt
 701  Große-Wortmann, Uwe 796
 
  4,1%gewählt
 701  Neikes, Barbara 693
 
  3,6%gewählt
 708  Kolbe, Detlef 656
 
  3,4%    nicht gewählt
 701  Kehrwieder, Tim 623
 
  3,2%    nicht gewählt
 704  Haug, Sabine 618
 
  3,2%    nicht gewählt
 707  Besch, Hartmut 563
 
  2,9%    nicht gewählt
 703  Masche, Hilke 550
 
  2,8%    nicht gewählt
 704  Noack, Dirk 499
 
  2,6%    nicht gewählt
 705  Osthaus, Dr. Wolf 489
 
  2,5%    nicht gewählt
 701  Vohn, Eric 489
 
  2,5%    nicht gewählt
 702  Arnold, Christian 488
 
  2,5%    nicht gewählt
 703  Frankenhäuser, Hartwig 458
 
  2,4%    nicht gewählt
 706  Hüller, Heiko 420
 
  2,2%    nicht gewählt
 705  Kümpel, Christian 413
 
  2,1%    nicht gewählt
 707  Schiffmann, Daniel 409
 
  2,1%    nicht gewählt
 702  Fetting, Andreas 404
 
  2,1%    nicht gewählt
 705  Habdank, Frank 400
 
  2,1%    nicht gewählt
 703  Mrochen, Michael 367
 
  1,9%    nicht gewählt
 704  Opitz, Gerhard 363
 
  1,9%    nicht gewählt
 716  Westermann, Erik 321
 
  1,7%    nicht gewählt
 712  Gabsch, Anne 318
 
  1,6%    nicht gewählt
 702  Karstedt, Matti 304
 
  1,6%    nicht gewählt
 710  Gante, Marion 283
 
  1,5%    nicht gewählt
 709  Mennecke, Madlen 282
 
  1,5%    nicht gewählt
 706  Schlossarczyk, Mirko 277
 
  1,4%    nicht gewählt
 707  Klotschkov, Dr. Kathleen 275
 
  1,4%    nicht gewählt
 708  Lange, Julius 255
 
  1,3%    nicht gewählt
 713  Kümpel, Jakob 243
 
  1,3%    nicht gewählt
 706  Häberer, Thomas 238
 
  1,2%    nicht gewählt
 709  Körner, Nadja 234
 
  1,2%    nicht gewählt
 702  Holzapfel, Werner 229
 
  1,2%    nicht gewählt
 707  Hummel, Dietmar 225
 
  1,2%    nicht gewählt
 709  Hühn, Uta 191
 
  1,0%    nicht gewählt
 710  Boschke, Michael 188
 
  1,0%    nicht gewählt
 710  Weyers, Rocco 181
 
  0,9%    nicht gewählt
 703  Battig, Horst 179
 
  0,9%    nicht gewählt
 708  Gross, Thomas 177
 
  0,9%    nicht gewählt
 706  Saxen, Sönke 173
 
  0,9%    nicht gewählt
 712  Jentzsch, Günter 168
 
  0,9%    nicht gewählt
 704  Klenke, Klaus-Peter 167
 
  0,9%    nicht gewählt
 715  Brockhaus, Dr. Peter 154
 
  0,8%    nicht gewählt
 703  Kopp, Günter 150
 
  0,8%    nicht gewählt
 711  Lehrmann, Georg 144
 
  0,7%    nicht gewählt
 714  Plattig, Oliver 139
 
  0,7%    nicht gewählt
 712  Syré, Jan 134
 
  0,7%    nicht gewählt
 704  Brockhaus, Lidia 129
 
  0,7%    nicht gewählt
 710  Ruppin, Michael 129
 
  0,7%    nicht gewählt
 705  Vogdt, Marion 121
 
  0,6%    nicht gewählt
 708  Bucksteeg, Mathias 118
 
  0,6%    nicht gewählt
 708  Klein, Hans-Jürgen 112
 
  0,6%    nicht gewählt
 702  Hölder, Bernd 109
 
  0,6%    nicht gewählt
 713  Stevens, Burkard 104
 
  0,5%    nicht gewählt
 716  Spliesgart, Wolfgang 76
 
  0,4%    nicht gewählt
 711  Zühlke, Karsten 74
 
  0,4%    nicht gewählt
 709  Ehrich, Thomas 68
 
  0,4%    nicht gewählt
 714  Geier, Karsten 64
 
  0,3%    nicht gewählt
 709  Sgamlin, Hans-Jörg 41
 
  0,2%    nicht gewählt
 706  Gutheins, Norbert 41
 
  0,2%    nicht gewählt
 715  Plauschinat, Udo 37
 
  0,2%    nicht gewählt
 705  Boenigk, Nancy 37
 
  0,2%    nicht gewählt
 707  Gölitzer, Norbert 27
 
  0,1%    nicht gewählt
 711  Freiberg, Gilbert 18
 
  0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 8, "BVB / FREIE WÄHLER"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 801  Albers, Bernd 2.877
 
  11,3%gewählt
 801  Büchner, Roland 2.312
 
  9,1%gewählt
 801  Wolf, Dr. Andreas 2.120
 
  8,3%gewählt
 802  Kroll, Wolfgang 1.037
 
  4,1%    nicht gewählt
 801  Schulz, Thomas 815
 
  3,2%gewählt
 804  Kraatz, Dr. Simone 744
 
  2,9%    nicht gewählt
 805  Kasten, Burkhard 735
 
  2,9%    nicht gewählt
 806  Fehrenberg, Dr. Claudia 668
 
  2,6%    nicht gewählt
 803  Wilhelm, Sigmar 641
 
  2,5%    nicht gewählt
 804  Müller, Michael 612
 
  2,4%    nicht gewählt
 802  Simmes, Carina 605
 
  2,4%    nicht gewählt
 801  Schüler, Bärbel 597
 
  2,3%    nicht gewählt
 803  Barthels, Ruth 584
 
  2,3%    nicht gewählt
 807  Grunwaldt, Michael 514
 
  2,0%    nicht gewählt
 804  Sommerlatte, Gerd 512
 
  2,0%    nicht gewählt
 802  Geelhaar, Rolf 469
 
  1,8%    nicht gewählt
 810  Fannrich, Matthias 457
 
  1,8%    nicht gewählt
 812  Wels, Heiko 435
 
  1,7%    nicht gewählt
 810  Jänicke, Karsten 428
 
  1,7%    nicht gewählt
 802  Ludwig, Dr. Winfried 399
 
  1,6%    nicht gewählt
 803  Grüneberg, Herbert 395
 
  1,5%    nicht gewählt
 814  Schade, Tilo 338
 
  1,3%    nicht gewählt
 808  Ludwig, Gabriele-Birgit 327
 
  1,3%    nicht gewählt
 811  Zoschke, Ulrike 319
 
  1,2%    nicht gewählt
 809  Weber, Doreen 318
 
  1,2%    nicht gewählt
 812  Werner, Axel 293
 
  1,1%    nicht gewählt
 816  Neuer, Olaf 287
 
  1,1%    nicht gewählt
 802  Müller, Thomas 286
 
  1,1%    nicht gewählt
 814  Rechlin-Gruhl, Franca 283
 
  1,1%    nicht gewählt
 805  Eska, Egbert 272
 
  1,1%    nicht gewählt
 809  Witschel, Fred 251
 
  1,0%    nicht gewählt
 804  Ellguth, Ralf 240
 
  0,9%    nicht gewählt
 806  Neumann, Werner 227
 
  0,9%    nicht gewählt
 803  Plarre, Waltraud 217
 
  0,8%    nicht gewählt
 814  Mendling, Carsten 207
 
  0,8%    nicht gewählt
 805  Kirchhof, Beatrice 198
 
  0,8%    nicht gewählt
 813  Biermann, André 181
 
  0,7%    nicht gewählt
 808  Rauhut, Günter 179
 
  0,7%    nicht gewählt
 813  Maelzer, Gerold 172
 
  0,7%    nicht gewählt
 807  Fahry-Seelig, Tamara 156
 
  0,6%    nicht gewählt
 810  Bayer, Britta 152
 
  0,6%    nicht gewählt
 811  Batsch, Karsten 147
 
  0,6%    nicht gewählt
 808  Präger, Carola 141
 
  0,6%    nicht gewählt
 809  Wurche, Norbert 123
 
  0,5%    nicht gewählt
 815  Gärtner, Heike 122
 
  0,5%    nicht gewählt
 811  Bürger, Christoph 119
 
  0,5%    nicht gewählt
 816  Worm, Uwe 118
 
  0,5%    nicht gewählt
 806  Urban, Marion 115
 
  0,5%    nicht gewählt
 803  Knapowski, Knut 113
 
  0,4%    nicht gewählt
 808  Fanselow, Uwe 109
 
  0,4%    nicht gewählt
 812  Benke, Siegmar 105
 
  0,4%    nicht gewählt
 812  Meinik, Christina 100
 
  0,4%    nicht gewählt
 807  Schüler, Cecilia 99
 
  0,4%    nicht gewählt
 813  Höle, Peter 92
 
  0,4%    nicht gewählt
 816  Ziegelmann, Rainer 87
 
  0,3%    nicht gewählt
 805  Bierbrauer, Lutz 84
 
  0,3%    nicht gewählt
 804  Spielhagen, Solveig 80
 
  0,3%    nicht gewählt
 806  Sommer, Alexander 77
 
  0,3%    nicht gewählt
 810  Schultheiß, Dana 72
 
  0,3%    nicht gewählt
 811  Moczia, Angela 68
 
  0,3%    nicht gewählt
 815  Simmes, Ralf 67
 
  0,3%    nicht gewählt
 815  Schlarbaum, Gert 62
 
  0,2%    nicht gewählt
 805  Stage, Siegfried 56
 
  0,2%    nicht gewählt
 812  Lorenz, Karin 53
 
  0,2%    nicht gewählt
 814  Willig, Alexa 53
 
  0,2%    nicht gewählt
 809  Strobach, Michél 51
 
  0,2%    nicht gewählt
 807  Schlichting, Jan 49
 
  0,2%    nicht gewählt
 814  Ackenhausen, Peter 45
 
  0,2%    nicht gewählt
 807  Neemann-Westphal, Erika 44
 
  0,2%    nicht gewählt
 806  Pötsch, Wilfried 40
 
  0,2%    nicht gewählt
 811  Klietsch, Torsten 39
 
  0,2%    nicht gewählt
 808  Michael-Reimann, Ernst 36
 
  0,1%    nicht gewählt
 809  Fritzsch, Thomas 34
 
  0,1%    nicht gewählt
 810  Hobeck, Renate 30
 
  0,1%    nicht gewählt
 813  Jähn, Bernd 27
 
  0,1%    nicht gewählt
 813  Waschischeck, Roswitha 18
 
  0,1%    nicht gewählt
 815  Roßner, Harald 7
 
  0,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 9, "NPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 901  Götz, Elisabeth 786
 
  42,1%    nicht gewählt
 901  Schär, Andrè 370
 
  19,8%    nicht gewählt
 901  Schulze, Maik 289
 
  15,5%    nicht gewählt
 901  Kallenbach, Toni 253
 
  13,5%    nicht gewählt
 901  Lahn, Christian 170
 
  9,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 10, "Liste BiK-BiT"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 1002  Weis, Peter 852
 
  27,6%gewählt
 1001  Kasdorf, Rolf 598
 
  19,4%    nicht gewählt
 1005  Aurich-Haider, Antje 554
 
  18,0%    nicht gewählt
 1006  Steinacker, Max 544
 
  17,6%    nicht gewählt
 1003  Roesler, Enrico 407
 
  13,2%    nicht gewählt
 1004  Giefer, Bernhard 128
 
  4,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 11, "Die PARTEIPIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 1101  Paech, Jeanette 755
 
  15,7%gewählt
 1101  Schramm, Andreas 743
 
  15,4%    nicht gewählt
 1102  Benze, Daniela 679
 
  14,1%    nicht gewählt
 1101  Mulugeta, Dr. Ermyas 624
 
  12,9%    nicht gewählt
 1101  Schramm, Corinna 550
 
  11,4%    nicht gewählt
 1102  Schramm, Raoul 526
 
  10,9%    nicht gewählt
 1102  Täge, Mathias 464
 
  9,6%    nicht gewählt
 1102  Eigenfeldt, Ronny 245
 
  5,1%    nicht gewählt
 1101  Luhmer, Gerhard 238
 
  4,9%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 12, "Interessengemeinschaft Havel"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 1201  Süring, Burghard 547
 
  21,9%gewählt
 1211  Rufflet, Dennie 324
 
  13,0%    nicht gewählt
 1202  Keding, Reinhard 301
 
  12,1%    nicht gewählt
 1203  Birkholz, Frank 258
 
  10,3%    nicht gewählt
 1208  Nowakowski, Ronald 222
 
  8,9%    nicht gewählt
 1204  Habig, Klaus 175
 
  7,0%    nicht gewählt
 1212  Bertz, David 160
 
  6,4%    nicht gewählt
 1207  Bertz, Jürgen 152
 
  6,1%    nicht gewählt
 1206  Merten, Petra 137
 
  5,5%    nicht gewählt
 1205  Lehmann, Susanne 111
 
  4,5%    nicht gewählt
 1209  Rennspieß, Kathrin 78
 
  3,1%    nicht gewählt
 1210  Winter, Hartmut 29
 
  1,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 13, "EB Königer"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 1301  Königer, Steffen 527
 
  100,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 14, "EB Schulz"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 1401  Schulz, Reyk 846
 
  100,0%    nicht gewählt